Notícias
Câmpus Pelotas domina no atletismo e avança à fase sul-regional dos JIFs 2018
JOGOS INTERCÂMPUS
Após dois dias de competições, chegou ao fim a primeira etapa dos Jogos Intercâmpus (JIIFSul). A primeira fase da maior competição esportiva do IFSul acabou nesta quinta-feira (13), quando foram conhecidos os campeões do vôlei de quadra e de praia femininos, futsal e basquete masculinos, além do atletismo e tênis de mesa masculino e feminino (confira a lista dos primeiros, segundos e terceiros colocados nos Jogos Intercâmpus no final da matéria). Destaque para os atletas do câmpus Pelotas, que venceram praticamente em quase todas as provas do atletismo, além do vôlei de quadra feminino, basquete masculino, futsal feminino e tênis de mesa de duplas feminino e masculino.
A segunda etapa do torneio acontece nos dias 19, 20 e 21 de junho, com disputas no futebol de campo masculino, handebol masculino e feminino, vôlei de quadra masculino, vôlei de praia masculino, xadrez masculino e feminino e futsal feminino. Classificatórios para a etapa sul-regional dos Jogos dos Institutos Federais (JIFs), os Jogos Intercâmpus definem os representantes do IFSul na competição entre os seis institutos do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná.
>> Acesse o álbum completo com fotos das premiações:
Para veteranos e estreantes, a mesma emoção
Representando uma das equipes vencedoras da competição, a estudante Júlia Bicca, do câmpus Pelotas, acredita que, além um intenso treinamento, a vitória é consequência do entrosamento do time. “Nossa equipe está há três anos com a mesma base, então temos um time completo e muito unido”, avalia. Com a classificação, a jogadora comenta que o foco da equipe é superar o resultado do ano passado no sul-regional e seguir com força para a etapa nacional.
Enquanto a vitória na competição já se repetiu para alguns atletas, para outros ela é uma grata novidade. E quando ela acontece na estreia de um câmpus nos Jogos, ela ganha ainda mais significado. Esse é o caso da estudante Ketlyn de Lima, do câmpus Lajeado. Ela afirma ter ficado orgulhosa de vencer os 800m rasos e os 3000m rasos, pois estrear na competição com ouro representa uma grande conquista para o câmpus.
Quem também saiu dos jogos com sensação de dever cumprido foi a equipe de basquete do câmpus Sapiranga. Pela primeira disputando a modalidade no Intercâmpus, a unidade já conquistou a medalha de prata na competição. O resultado expressivo emocionou os atletas da equipe, que, após a premiação, escolheram a palavra “sensacional” para definir a sensação de chegar tão longe logo na estreia. “Mesmo sem infraestrutura, viemos confiantes e com muita vontade de jogar”, contou o grupo.
Integrante da dupla vencedora do vôlei de praia, a estudante do câmpus Bagé Rebeca Marques Steinstrasser comemora a oportunidade de representar o IFSul pelo segundo ano nos JIFs. Mas dessa vez terá um gostinho ainda mais especial. “No ano passado fui com a equipe de vôlei de quadra do câmpus Pelotas, mas dessa vez irei pelo câmpus Bagé no vôlei de praia”, comenta ela, ressaltando que a vitória este ano foi uma consequência do trabalho realizado pela dupla, que está em treino desde o ano passado.
Trabalho que começa muito antes dos Jogos
Por trás de todos os resultados obtidos pelos atletas, há sempre a figura de um profissional fundamental nesse processo: a dos professores de educação física. E ao conversar com um dos docentes do IFSul, fica fácil entender o papel que eles têm na formação dos estudantes. Treinador da equipe de atletismo do câmpus Pelotas, que venceu a competição na pontuação geral da modalidade, o professor Valdir Lacerda Júnior fala com entusiasmo sobre como prepara os atletas. A partir de avaliações constantes junto à equipe, o docente identifica em quais provas do atletismo cada estudante tem mais aptidão, a fim de montar treinamentos específicos para os atletas. Com isso, planeja diferentes tipos de treinos envolvendo atividades de reforço muscular, flexibilidade, velocidade, equilíbrio e resistência.
“O que trabalhamos nos treinamentos com os atletas é a técnica, que vai aprimorar um condicionamento que é próprio de cada um. Mas tão importante quanto essa técnica é o nosso papel no apoio psicológico deles”, destaca o professor, ressaltando que a conversa, inclusive com os pais, é um componente fundamental do processo de formação, já que no esporte os estudantes precisam lidar continuamente com as vitórias e com as perdas. “Sempre digo para eles que no atletismo temos três adversários: os atletas de outras equipes, os atletas da própria equipe – com quem eventualmente eles vão disputar vaga em competições – e eles mesmos. Por isso é tão importante eles se sentirem fortalecidos”.
JIIFSul – Os Jogos Intercâmpus do instituto são classificatórios para a etapa sul-regional dos JIFs, quando atletas de todos os institutos federais do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná disputam vaga para a fase nacional da competição. Os JIFs da região sul será entre os dias 21 e 24 de agosto, em Novo Hamburgo/RS. Já a etapa nacional dos JIFs será em Fortaleza/CE, entre 16 e 21 de outubro.
Confira os resultados da primeira etapa dos Jogos:
Vôlei de quadra feminino
1o - Pelotas
2o – Bagé
3o - Venâncio Aires
Vôlei de praia feminino
1o – Eduarda Garcia e Rebeca Steinstrasser - Bagé
2o – Tamara Marques e Lorete Dornelles - Venâncio Aires
3o - Juliana Cassel e Milena Felten – Sapucaia do Sul
Basquete masculino
1o - Pelotas
2o – Sapiranga
3o - Sapucaia do Sul
Futsal masculino
1o – Pelotas
2o – CAVG
3o- Sapucaia
Tênis de mesa individual feminino (só o 1o se classifica)
1o- Sheila Nuñez- Santana do Livramento
2o- Martina Sosa- Pelotas
3o- Nikole dos Santos– Pelotas
Tênis de mesa duplas feminino (só o 1o se classifica)
1o- Martina Sosa e Nikole dos Santos- Pelotas
2o- Marcela Larrossa e Evelyn da Silva- CAVG
3o- Sheila Nuñez e Amanda Velozo- Santana do Livramento
Tênis de mesa individual masculino (só o 1o se classifica)
1o- Leonardo Walbrinch - Sapiranga
2o- Ezequiel Pinto- Pelotas
3o- Samuel Bizarro- Pelotas
Tênis de mesa duplas masculino (só o 1o se classifica)
1o- Nadir Junior e Ezequiel Pinto- Pelotas
2o- Leonardo Walbrinch e Guilherme da Silva- Sapiranga
3o- Halyson Machado e Paulo Junior- Santana do Livramento
Atletismo- Masculino
Prova: 100 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Alisson Silva Kruger |
Pelotas |
11”4 |
13 |
2º |
Vitor Saraiva Jeske |
CAVG |
11”9 |
08 |
3º |
Edgardo Antônio Júnior |
CAVG |
12”2 |
06 |
Prova: 200 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Alisson Silva Kruger |
Pelotas |
24”8 |
13 |
2º |
Matheus Baron Willms |
Venâncio Aires |
26”9 |
08 |
3º |
Vicenzo Escobar de Azambuja |
Pelotas |
27”9 |
06 |
Prova: 400 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Iago Quevedo Gomes |
Pelotas |
1’50”7 |
13 |
2º |
Ian Borges Quintana |
Pelotas |
1’51”2 |
08 |
Prova: 800 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Iago Quevedo Gomes |
Pelotas |
2’14”2 |
13 |
2º |
Igor Acosta Martins |
Livramento |
2’17”1 |
08 |
3º |
Ian Borges Quintana |
Pelotas |
2’19”7 |
06 |
Prova: 1.500 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Iago Quevedo Gomes |
Pelotas |
5’14”9 |
13 |
2º |
Gabriel Mendes da Silva |
Pelotas |
5’20”4 |
08 |
3º |
Natan Gabriel Arnhorld |
Sapiranga |
5’24”8 |
06 |
Prova: 5.000 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Cristopher dos Santos Mendes |
Bage |
20’27”9 |
13 |
2º |
Gabriel Mendes da Silva |
Pelotas |
20’34”8 |
08 |
3º |
Yan de Menezes Lopes Vergara |
Pelotas |
20’49”3 |
06 |
Prova: 4X100 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Edgardo Antônio Júnior |
CAVG
|
49”9
|
26 |
Vitor Saraiva Jeske |
||||
Leonardo Lopes Guidotte |
||||
Gabriel Portarraaux Rodrigues |
||||
2º |
Iago Quevedo Gomes |
Pelotas |
53”3 |
16 |
Alisson Silva Kruger |
||||
Pedro Voss Rodrigues Tavares |
||||
Gabriel Marques Gomes |
||||
3º |
Manuel Francisco F. Dos Anjos Filho |
Livramento |
55”5 |
12 |
Lucas Brayan Machado Neto |
||||
Igor Acosta Martins |
||||
Mateus Fernandes de Oliveira |
Prova: 4X400 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Iago Quevedo Gomes |
Pelotas |
4'13”3 |
26 |
Alisson Silva Kruger |
||||
Yan de Menezes Lopes Vergara |
||||
Gabriel Marques Gomes |
||||
2º |
Manuel Francisco F. Dos Anjos Filho |
Livramento |
4'38”8 |
16 |
Lucas Brayan Machado Neto |
||||
Igor Acosta Martins |
||||
Mateus Fernandes de Oliveira |
Prova: Salto em Distância
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Tiago Pereira Pinto |
Bagé |
4,94 |
13 |
2º |
Samuel Matias Finkler |
Venâncio Aires |
4,91 |
08 |
3º |
Gabriel Marques Gomes |
Pelotas |
4,86 |
06 |
Prova: Salto Triplo
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Samuel Matias Finkler |
Venâncio Aires |
10,48 |
13 |
2º |
Gabriel Marques Gomes |
Pelotas |
9,97 |
08 |
3º |
Pedro Voss Rodrigues Tavares |
Pelotas |
8,71 |
06 |
Prova: Salto em Altura
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Claudimir Duarte da Silva |
Sapiranga |
1,55 |
13 |
2º |
Gustavo da Rosa Bitencourt |
Pelotas |
1,45 |
08 |
3º |
Gabriel Fernando Lerner Scheeren |
Lajeado |
1,35 |
06 |
Prova: Arremesso do Peso
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Gabriel de Oliveira |
Sapucaia |
9,55 |
13 |
2º |
João Vitor Coelho Amaro |
Bagé |
8,85 |
08 |
3º |
João Luiz da Cruz |
Venâncio Aires |
8,63 |
06 |
Prova: Lançamento do Disco
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ricardo Netto Goulart |
Pelotas |
24,21 |
13 |
2º |
Vanderlei Jesus M. Luche Jr. |
Pelotas |
23,75 |
08 |
3º |
Luan Henrique Câmara |
Venâncio Aires |
23,50 |
06 |
Prova: Lançamento do Dardo
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Richel Dias Batista |
Bagé |
37,82 |
13 |
2º |
Matheus Fernandes de Oliveira |
Livramento |
36,00 |
08 |
3º |
Igor Agosta Marins |
Livramento |
33,28 |
06 |
Atletismo - Feminino
Prova: 100 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ana Carolina Konradt |
Pelotas |
14”1 |
13 |
2º |
Roberta Nadieli Toillier |
Venâncio Aires |
15”1 |
08 |
3º |
Júlia Alves Brandt |
Pelotas |
15”4 |
06 |
Prova: 200 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ana Carolina Konradt |
Pelotas |
30”0 |
13 |
2º |
Taina Iraê da Luz Vieira |
Venâncio Aires |
32”8 |
08 |
3º |
Júlia Alves Brandt |
Pelotas |
DQ |
- |
Prova: 400 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ana Carolina Konradt |
Pelotas |
1’18”9 |
13 |
2º |
Taina Iraê da Luz Vieira |
Venâncio Aires |
1’22”8 |
08 |
3º |
Julia Cecilia Ferrari Braga |
Pelotas |
1’38”5 |
06 |
Prova: 800 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ketlyn Maiticia de Lima |
Lajeado |
3’05”9 |
13 |
2º |
Dhienifer Medina Martisn |
Novo hamburgo |
3’34”7 |
08 |
3º |
Julia Cecilia Ferrari Braga |
Pelotas |
3’40”5 |
06 |
Prova: 1.500 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Tai Li Borges de Lucas |
Pelotas |
7’48”0 |
13 |
2º |
Isadora Alcantra Rosa |
Pelotas |
7’55”7 |
08 |
Prova: 3.000 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ketlyn Maiticia de Lima |
Lajeado |
14’40”1 |
13 |
2º |
Letícia Davies dos Santos |
Bagé |
17’08”7 |
08 |
Prova: 4X100 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ana Carolina Konradt |
Pelotas |
1’17”3 |
26 |
Julia Cecilia Ferrari Braga |
||||
Tai Li Borges de Lucas |
||||
Júlia Alves Brandt |
Prova: 4X400 m rasos
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Ana Carolina Konradt |
Pelotas |
6'44”3 |
26 |
Julia Cecilia Ferrari Braga |
||||
Tai Li Borges de Lucas |
||||
Júlia Alves Brandt |
Prova: Salto em Distância
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Natálie Mailahn Gonçalves |
Pelotas |
3,32 |
13 |
2º |
Karolaine Beatriz Rodrigues Conforti |
Lajeado |
2,19 |
08 |
Prova: Salto Triplo Feminino
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Natálie Mailahn Gonçalves |
Pelotas |
7,73 |
13 |
2º |
Karolaine Beatriz Rodrigues Conforti |
Lajeado |
5,64 |
08 |
3º |
Tai Li Borges de Lucas |
Pelotas |
5,01 |
06 |
Prova: Salto em Altura
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Natálie Mailahn Gonçalves |
Pelotas |
1,20 |
13 |
2º |
Kathleen Tarreli Becker |
Venâncio Aires |
1,15 |
08 |
3º |
Karolaine Beatriz Rodrigues Conforti |
Lajeado |
1,05 |
06 |
Prova: Arremesso do Peso
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Juliana da Silva Pereira de Lima |
Venâncio Aires |
6,57 |
13 |
2º |
Amanda Rafaela da Rosa |
Venâncio Aires |
6,02 |
08 |
3º |
Laura Adamoli Barbosa |
Pelotas |
5,54 |
06 |
Prova: Lançamento do Disco
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Amanda Rafaela da Rosa |
Venâncio Aires |
19,82 |
13 |
2º |
Laura Adamoli Barbosa |
Pelotas |
14,96 |
08 |
3º |
Amanda Proença Fiol |
Pelotas |
14,72 |
06 |
Prova: Lançamento do Dardo
Clas. |
Nome do Atleta |
Campus |
Marca |
Pontos |
1º |
Amanda Rafaela da Rosa |
Venâncio Aires |
18,72 |
13 |
2º |
Amanda Proença Fiol |
Pelotas |
14,78 |
08 |
3º |
Laura Adamoli Barbosa |
Pelotas |
12,65 |
06 |
Por Greice Gomes | CCS - Reitoria